Опору вышедшей из строя ЛЭП в Крым взорвали

Правоохранительные органы Украины полагают, что бетонная опора ЛЭП в Каховском районе Херсонской области, по которой электроэнергия поставлялась в Крым, была повреждена в результате взрыва. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональный отдел коммуникации ГУ Нацполиции.

Отмечается, что все данные о произошедшем ЧП внесены в Единый реестр досудебных расследований. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194-1 ("Умышленное повреждение объектов электроэнергетики") УК Украины. За такое преступление предусматривается до десяти лет лишения свободы.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, подача электроэнергии в Крым со стороны Украины была прервана вечером 30 декабря. Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заявляла, что перед прекращением поставок никаких предупреждений не было. Энергоснабжение, по ее словам, восстановили за счет перетоков из центральной части полуострова.

Также добавим, что сегодня министр энергетики Александр Новак заявил о том, что в Крыму перед подписанием с Киевом договора о поставках электроэнергии проведут специальный соцопрос. Такое поручение, по его словам, дал глава государства Владимир Путин. Киев требует, чтобы в документе полуостров был назван территорией Украины. Москва против этого, однако хочет услышать ответ самих крымчан.

"Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины.

"Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев",- сказал Новак.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить