Трибунал приговорил Шешеля к 1,5 годам за неуважение к суду

Экс-лидер сербских националистов получил 1,5 года

Экс-лидер сербских националистов Воислав Шешель получил 18 месяцев тюрьмы за неуважение к суду, сообщает "Утро.ру". Такое решение принял Гаагский международный трибунал после того, как в недавно опубликованной книге Шешель назвал имена некоторых свидетелей, выступавших на его процессе на условиях анонимности. Напомним, что бывший лидер сербских националистов находится в заключении в Гааге с 2003 года.

Читайте: Сербы для Запада — жертвенные бараны

Он обвиняется в подстрекательстве к военным преступлениям в ходе конфликта в бывшей Югославии в 1990-е годы. Суд посчитал, что действия Шешеля могут препятствовать даче показаний, так как подрывают уверенность свидетелей в способности трибунала гарантировать им эффективную защиту, пишут "Известия".

"Вести.ру" отмечают, что Шешель слушал приговор с улыбкой на лице, а в начале заседания он представился как "главный враг Гаагского трибунала". Ранее сообщалось, что полиция Сербии арестовала экс-президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горана Хаджича. Это последний из разыскиваемых Международным трибуналом участников военного конфликта в Югославии начала 1990-х годов.

Читайте также: Младич угодил в больницу с пневмонией

Хаджич возглавлял Республику Сербская Краина на территории Хорватии до 1995 года. Он скрывался от правоохранительных органов более восьми лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить