Обама продлил на год режим чрезвычайного положения в США

В США продлили режим чрезвычайного положения из-за террористов

Администрация Белого дома приняла решение о продлении на год действия режима чрезвычайного положения в стране из-за террористической угрозы.

В документе говорится, что изначально режим был введён в 2001 году после терактов 11 сентября. По сообщениям ТАСС, документ с соответствующим уведомлением был направлено сегодня в конгресс. В ближайшее время он будет опубликован в так называемом Федеральном реестре - сборнике официальных документов правительства США.

При этом отмечается, что "террористическая угроза, которая привела к объявлению чрезвычайного положения 14 сентября 2001 года, сохраняется. Поэтому я посчитал необходимым, чтобы действие чрезвычайного положения продолжалось и после 14 сентября 2016 года с учётом террористической угрозы".

Как пишет RT, срок действующего режима истекал 14 сентября 2016 года. Напомним, режим ЧП не предполагает конкретных действий властей США, но является определяющим для принятия соответствующих мер для реагирования на террористические угрозы.

Правда.Ру сообщала, что  печальная ситуация с малообеспеченными и бездомными американцами разворачивается и во втором по величине городе США - Лос-Анджелесе.

Представители его администрации констатировали, что 26 тысяч людей, не имеющих крышу над головой и нищих, вынудили их дать оценку этой ситуации как "чрезвычайной" и объявить о начале борьбы с этой проблемой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *