Китай запретил голубям летать

Китай запретил голубям летать. 244726.jpegВласти Синьцзян-уйгурского автономного района на западе Китая ввели усиленные меры безопасности в связи с предстоящим проведением первой выставки "Китай-Евразия".

Улицы центрального города, Урумчи, патрулируют вооруженные полицейские, пишет ВВС. Над городом объявлена бесполетная зона, запрещены даже традиционные соревнования почтовых голубей. В городе также введен запрет на такие казалось бы невинные развлечения, как запускание воздушных змеев и воздушных шаров, добавляет Дни.ру. 

Читайте также: Китайские чиновники лишили голоса Леди Гагу

Аэропорты в десятках городов на всей территории Китая, включая Пекин и Шанхай, усилили проверку безопасности для рейсов в Урумчи. В результате этих мер в аэропортах возникают длинные очереди и задержки рейсов. Как отмечают китайские СМИ, в минувшее воскресенье произошла даже драка между пассажирами в Пекине. 

 В провинции развернут штаб антитеррористических сил, отмечает InterRight. Специальные подразделения вошли в города Кашгар и Хотан, где ранее произошли беспорядки на этнической почве.

На протяжении последних нескольких лет этническое противостояние в Синьцзяне между уйгурским меньшинством, исповедующим ислам, и китайским населением провинции нарастало. Очередная вспышка насилия произошла в июле 2011 года, в ходе беспорядков погибло более 40 человек. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *