Кандидат от республиканцев Митт Ромни вел в Израиле "расистские" беседы

Республиканец Митт Ромни оскандалился в Израиле

Кандидат в президенты США республиканец Митт Ромни назвал столицей Израиля Иерусалим, а не Тель-Авив, чем вызвал резкую критику в Белом доме. Также кандидат от республиканской партии подвергся критике за расизм со стороны палестинских политиков, передает BBC.

Белый дом призвал республиканского кандидат в президенты Митта Ромни объяснить сделанные им в ходе визита в Израиль заявления, в том числе его обещание перенести посольство США в Иерусалим, чему долгие годы противится американское руководство. Администрации Обамы не понравилось также, что Ромни называл Иерусалим "столицей Израиля".

Слова Ромни вызвали резкую критику главного переговорщика ПА Саиба Ариката как "неприемлемые" и "вредящие американским интересам в нашем регионе". А после предположения Ромни на встрече с донорами в Иерусалиме, что израильская "культура" помогает объяснить экономические успехи страны, которое Арикат охарактеризовал как "расистское", администрация президента Барака Обамы потребовала от Ромни объяснений, рассказывает ZMAN.com. Также отмечается, что Ромни пообещал поддержать Израиль в случае нанесения военного удара по Ирану, добавляет РБК Украина.

Читайте также: Предвыборная гонка США развернулась в Израиле

"Как нам кажется, его (Ромни) позиция, отлична от той, которой придерживается администрация США и которая заключается в том, что статус столицы определяется только переговорами между сторонами конфликта. Я хотел бы напомнить также, что аналогичной позиции придерживались прежние администрации, возглавляемые как демократами, так и республиканцами. Если господин Ромни не согласен с этим, то он также не согласен с позицией таких президентов, как Билл Клинтон и Рональд Рейган", — прокомментировал представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге, цитируют Дни.ру.

Читайте также: Кандидат от республиканцев обвинил Обаму в дружбе с Россией

Напомним, выборы главы государства в Америке состоятся 6 ноября.

О главных международных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить