Эксперты ООН подсчитают ущерб от наводнения в КНДР

Эксперты ООН сегодня посетят наиболее пострадавшие от наводнений районы Северной Кореи, после чего примут решение об объемах необходимой гуманитарной помощи. За последние 10 дней погибли 90 человек, сотни ранены.

Читайте: Тайфун унес жизни 7 человек на Филиппинах

Наводнения, начавшиеся в КНДР во второй половине июля, лишили крова почти 63 тысячи корейцев, пишет "радио "Маяк". Затоплены более 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Большая вода пришла на смену засухе, которая также нанесла существенный ущерб посевам зерновых.

Эксперты международных гуманитарных организаций опасаются, что стихийные бедствия могут осложнить и без того непростую продовольственную ситуацию в КНДР. Отметим, что в прошлом году Пхеньян уже обращался за продовольственной помощью к международному сообществу. В этом году, по оценкам ООН, без еды останется три миллиона северокорейцев.

Также: Сто тысяч китайцев эвакуированы из-за наводнения

Похожая ситуация сложилась в Китае. Как минимум, 88 человек стали жертвами сильнейшего наводнения в северных регионах страны. Из-за ливней из берегов вышла крупнейшая в Поднебесной река - Хуанхэ. В провинциях Шаньси и Ганьсу идут спасательные операции, к которым подключились военные, которые также доставляют пострадавшим медикаменты и провизию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить