Израиль отменит визы для россиян 20 сентября

Российские туристы смогут ездить в Израиль без оформления визы уже с 20 сентября. С этой даты вступает в силу соглашение между Россией и Израилем об отмене визового режима. Об этом сообщили в пресс-службе израильского посольства в Москве.

"Документ даст возможность россиянам и израильтянам посещать Израиль и Россию без визы, если срок их пребывания менее 90 дней, и они не собираются учиться или работать в стране", - отметили в дипмиссии.

Безвизовый режим также не будет распространяться на обладателей дипломатических паспортов. При этом в посольстве подчеркнули, что "для тех, кто пытался въехать в Израиль незаконно, могут возникнуть проблемы и после введения безвизового режима".

Переговоры по установлению безвизового режима между Россией и Израилем были начаты главами внешнеполитических ведомств двух стран 24 сентября минувшего года в Нью-Йорке и успешно завершились в январе 2008 года.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 20 марта этого года главы МИД РФ Сергей Лавров и Израиля Ципи Ливни подписали межправительственное соглашение об отмене визового режима между странами. Россия ратифицировала договор в течение недели после подписания, а Израиль - 20 июня.

Прежде всего, соглашение направлено на увеличение потока туристов. Как заявлял ранее глава министерства туризма Израиля Шауль Цемах, отмена визового режима приведет к удвоению туристического потока из России в Израиль.

В 2007 году Россия заняла третье место среди стран, обеспечивающих наибольший приток туристов в Израиль. При этом поток из России растет наиболее динамично. Минтуризма Израиля оценивает число российских туристов, посетивших Израиль в 2007 году, в 193 тысячи человек. В течение 4‑5 лет Израиль рассчитывает увеличить поток туристов из России до 400‑500 тысяч человек в год.

В этом году Израиль готовится принять порядка 250 тыс туристов из России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить