Из-за массовых беспорядков на руднике в Киргизии введено чрезвычайное положение

Массовые беспорядки в Киргизии: власти ввели режим ЧП

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в пятницу подписал указ о введении чрезвычайного положения в Джеты-Огузском районе страны, где произошли массовые беспорядки. Об этом сообщили СМИ.

В Иссык-Кульской области республики не утихают страсти вокруг золотодобывающего высокогорного рудника Кумтор, где в пятницу произошли столкновения митингующих с милицией, в результате чего пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов и 6 демонстрантов.

Местные жители выступают за денонсирование соглашения с канадскими инвесторами, а также увеличение количества социальных льгот для местного населения и строительство нового здания для районной больницы. Незаконная акция, которая длится уже четыре дня переросла сегодня в массовые беспорядки.

В целях нормализации обстановки в регионе введен режим чрезвычайного положения, который будет действовать до 10 июня. На территории Джеты-Огузского района с 6 часов утра по местному времени до 21 часов вечера отныне будет действовать комендантский час. Глава государства поручил обеспечить тщательное расследование обстоятельств инцидента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить