Рынок в центре Еревана обрушился случайно, уверяют владельцы

В обрушении ереванского "Крытого рынка" винят местную мэрию

В Армении не стихают дискуссии на тему обвала части "Крытого рынка" в центре Еревана. Это здание считается архитектурной ценностью, и слухе о запланированном демонтаже вызвали бурю негодования у горожан, пишет GTimes.

Официально объявленная реконструкция "Крытого рынка", который занесен в список охраняемых государством архитектурных объектов, 28 мая переросла в снос здания. Общественность и местные гражданские активисты сразу же начали трубить об обвале здания.

На следующий день мэр Еревана Тарон Маргарян сообщил, что разрешение на проведение строительных работ на указанном объекте не выдавалось. Разрешение имелось только на работы в подземном помещении рынка, где должна строиться подземная парковка и склад.

В свою очередь, владелец "Крытого рынка", депутат парламента и крупный олигарх Самвел Алексанян заявил, что обвал аркообразных конструкций рынка произошел случайно, и здесь нет никакого умысла со стороны строителей, сообщает ИА Regnum. Также, пишет News.am, он заверил, что после ремонта "Крытый рынок" будет иметь прежний внешний вид: "Мы восстановим [здание] полностью. Здесь будет рынок, а внизу — несколько этажей парковки".

Читайте также: Бизнес-центр обрушился в Москве: 7 человек спасены

Это не помешало экологам и активистам обвинить в бездействии государственные ведомства: министерство культуры и мэрию армянской столицы.

Как сообщается, 27 мая были разрушены железобетонные аркообразные конструкции задней внутренней части здания, после чего был замечен обвал 6 арок. В ходе подготовительных работ по усилению подземных основ здания выяснилось, что на участке разрушенных железобетонных аркообразных конструкций начались процессы, которые могут привести к обвалу других ее участков. Для того чтобы предотвратить неожиданный обвал, строители и снесли одну арку, однако в результате обвалились и несколько других.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить