США вторглись в Афганистан, чтобы помешать талибам уничтожать плантации опиума?

Афганистан известен по всему миру одним из самых высоких трафиков по производству и распространению героина. Однако за время режима талибов в стране ими было уничтожено множество опиумных плантаций. После введения в страну войск США для борьбы с террористическими группировками производство вещества достигло показателей в 3600 тонн, что на шесть процентов выше по сравнению с предыдущим годом, а опросы местных фермеров показывают, что вероятна и тенденция на увеличение.

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно отмечал, что пытался снизить зависимость экономики от теневых факторов, в частности, продажи опиума на "черных рынках" и обращался за помощью в различные международные организации. Однако с вмешательством их во внутреннюю политику и экономику Афганистана продажи и объемы трафика наркотических веществ достигли рекордных уровней.

Россия также обвиняла западные организации в лояльном отношении к наркообороту в Афганистане после вмешательства НАТО и США. Иностранные СМИ пишут, что Сергей Иванов, глава администрации президента РФ, отмечал, что Афганистан в настоящее время производит в девять раз большее количество наркотиков, чем в эпоху талибов. 

Немецкое общество по техническому сотрудничеству (GTZ) считает, что для искоренения проблемы распространения и производства запрещенных вещесвт в Афганистане необходимо культивировать выращивание зерновых культур, фруктов, овощей.

"Мы говорили с фермерами. Многие говорили, что приостановили бы выращивание мака в преступных целях, если бы получили поддержку в производстве других продуктов", - сообщили представители общества.

Таким образом, правительство Афганистана и его союзники из США, Европы и Альянса могут остановить торговлю наркотиками, если они пожелают. Однако кто в первую очередь потеряет миллиардную прибыль? Тем более кто обратит внимание на подпольную продажу и изготовление наркотиков при постоянных военных столкновениях и продолжающихся введениях и отводах американских войск на афганской границе?

Прикрытие и выбор очевидны. И не только со стороны Запада и прозападного Востока, но и одной из самых гуманных мировых организаций - Объединенных Наций. 

Зачем еще и ООН подсаживать мир на наркотики? Об этом читайте в исследовательской статье Правда.Ру.

Читайте больше здесь.

Читайте также: 

Обама популяризирует наркотики?

The Guardian: Поддерживаемые США чиновники санкционировали убийства, пытки и изнасилования в Афганистане

Европу спасет преступный доход

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить