США хотят засадить Бута за решетку до конца жизни

В США прокуратура Нью-Йорка на процессе по делу российского бизнесмена Виктора Бута о контрабанде оружия потребовала приговорить его к пожизненному заключению. Ранее сообщалось, что подсудимому россиянину грозит до 25 лет лишения свободы.

Слушания состоялись накануне в Федеральном окружном суде, передает РБК. Обвинители заявляют, что Виктор Бут, которого называют "Оружейным бароном" и "Торговцем смертью", представляют "особую" опасность, поэтому должен оставаться за решеткой до смерти, сообщает НТВ. Оглашение приговора состоится 5 апреля.

Виктор Бут был арестован в 2008 году в Таиланде по запросу властей США, обвинявших его в незаконной торговле оружием - в частности, в попытке поставить крупную партию оружия колумбийским повстанцам из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). В ноябре 2010 года бизнесмен был экстрадирован в США. Через год суд присяжных в Нью-Йорке единогласно признал его виновным по всем четырем пунктам обвинения - в частности, в сговоре с целью убийства американских граждан, контрабанде оружия и поддержке терроризма.

Читайте: Вынесение приговора Буту перенесли по просьбе защиты

Сторона обвинения утверждает, что Бут хотел продать колумбийским повстанцам до 800 зенитных ракет. По словам прокуроров, оружие могло угрожать безопасности американских пилотов, и Бут это осознавал. Защита настаивает на том, что подсудимый лишь собирался заключить сделку о поставках самолетов.

Сам россиянин настаивает на своей невиновности. В феврале 2012 года официальные представители МИД РФ заявляли, что будут добиваться выдачи бизнесмена на родину.

Читайте: Популярность Бута смущает судью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить