Президент Сирии создал комитет для изучения закона о ЧП

Сирийский комитет изучит возможность отмены закона о ЧП

syriaПрезидент Сирии Башар Асад создал специальный юридический комитет для изучения возможности отмены закона о ЧП, сообщает РИА Новости. Напомним, что этот закон действует в стране с 1963 года и позволяет властям производить произвольные аресты и содержать людей в тюрьме без суда. Отмена такого закона является одним из главных требований оппозиции.

Читайте: Сирийский лидер готовит обращение к нации

Тем временем, передает радио "Свобода", США подвергли резкой критике сирийского президента за то, что игнорирует требования народа провести в стране реформы. В частности, представитель Госдепа Марк Тоунер сказал, что в своем выступлении в парламенте Асад вообще не коснулся вопроса реформ.

Как добавляют Euronews, главной темой выступления Асада стала идея о том, что Сирия столкнулась с заговором со стороны Израиля и США. "Люди, вышедшие на улицу с добрыми намерениями, оказались жертвами тех, кто хочет нанести вред институтам власти. Однако нам удалось предотвратить американо-израильский заговор по уничтожению Сирии", - заявил сирийский лидер. "Мы знаем, как защитить нашу страну и сохранить ее единство", - добавил он.

Читайте также: Президент Сирии объявил об отставке правительства

"Пролитая кровь в Дераа и Латакии - это сирийская кровь, а пострадавшие люди - это сирийцы, и не все они зачинщики", - подчеркнул Асад. По его словам, реформы - "это не сезонная мода, а продуманная на многие годы политика".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить