Глава МИД Ливии просит убежище у британских властей

Один из соратников Каддафи сбежал в Европу

Ближайший соратник лидера Джамахирии, министр иностранных дел Муса Куса покинул свой пост и улетел в Великобританию, где надеется получить политическое убежище.

"Мы можем подтвердить, что Муса Куса прибыл в аэропорт Фарнборо 30 марта из Туниса. Он приехал сюда по собственной воле. Он заявил что подает в отставку со своего поста", - говорится в заявлении представителя внешнеполитического ведомства.

Согласно основной версии отставки министра иностранных дел стало его несогласие с действиями ливийских властей, открывших огонь по мирным жителям, передает NewsInfo.

СМИ: Обама санкционировал тайную операцию ЦРУ в Ливии

Куса считается одной из ключевых фигур в правительстве Муаммара Каддафи - человеком, который представлял режим на международном уровне и который "более не желает это делать". Он стал министром иностранных дел Ливии в марте 2009 года. До этого на протяжении 15 лет он возглавлял ливийскую разведку и считался одним из влиятельнейших людей в государстве.

Накануне британские власти объявили, что высылают из страны ливийского военного атташе и еще четырех дипломатов, пояснив, что те могут представлять опасность для Великобритании. Поясняя этот шаг своего правительства, министр сказал, что ливийцы "могут представлять опасность" для Великобритании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *