Жертвами столкновений на Филиппинах стали 53 человека

В столкновениях на Филиппинах погибли 53 человека

По меньшей мере 53 человека стали жертвами столкновений правительственных войск и радикальных исламистов на Филиппинах. Об этом сообщил представитель южного командования филиппинских вооруженных сил полковник Диксон Эрмосо.

Как рассказал Эрмосо, недавнее противостояние началось с того, что силы движения "Бойцы исламского освобождения Бангсаморо" (Bangsamoro Islamic Freedom Fighters, BIFF) атаковали правительственную базу в южной провинции Магинданао. В результате погиб один военнослужащий. В ответ на это армейцы начали зачистку ряда районов от боевиков. Сообщается, что за последние дни военным удалось захватить три укрепленных лагеря бунтовщиков. Они продолжают преследование разрозненных отрядов BIFF. Ожидается, что войсковая операция завершится 1 февраля. По данным на 29 января, число погибших исламистов составило 37 человек.

Читайте подробнее: Почти 40 человек стали жертвами столкновений на Филиппинах

Движение "Бойцы исламского освобождения Бангсаморо" составляют бывшие члены Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ). Несколько лет назад они откололись от ФИОМа после разногласий, вызванных мирными переговорами боевиков с властями. В 2012 году представители ФИОМ заключили с правительством договор, призванный обеспечить мир на юге страны и предусматривающий отказ ФИОМ от попыток отделить Минданао от Филиппин. Представители BIFF регулярно организуют теракты, тем самым выражая протест против переговоров властей с исламистами и настаивая на независимости региона.

Филиппины населяют преимущественно христиане, однако большая часть проживающих на юге страны — мусульмане. Конфликт между правительством и Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ) длится около 40 лет. За это время в результате столкновений погибли более 150 тысяч человек.

Удастся ли когда-нибудь правительству Филиппин договориться с боевиками?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить