В Казахстане пройдут досрочные выборы президента

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после того, как сегодня Конституционный совет республики признал противозаконной замену президентских выборов 2012 года на референдум по продлению полномочий  действующего главы государства до 2020 года, предложил досрочно провести в стране выборы президента.

"Предлагаю рассмотреть эту ситуацию как исторический урок демократии на верность конституции. Руководствуясь высшими интересами страны, я принял решение не проводить референдум. Предлагаю провести досрочные президентские выборы", - сказал Назарбаев в обращении к народу.

Однако он не уточнил, когда именно может состояться голосование, сообщает РИА Новости. Советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев отметил, что досрочные выборы могут пройти в ближайшие три месяца. С датой должен определиться парламент, отмечает ИА "Новости-Казахстан".

"В соответствии с законом я внесу для рассмотрения в парламент (предложение о досрочных президентских выборах", - сказал президент.

Читайте: КС не признал продление полномочий Назарбаева

27 декабря Казахстанский ЦИК зарегистрировал инициативную группу граждан с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до шестого декабря 2020 года вместо выборов 2012 года, напоминает BFM.ru. Нурсултан Назарбаев изначально наложил вето на эту идею, однако впоследствии передумал. По официальным данным, за проведение референдума было собрано около пяти миллионов подписей граждан - порядка двух третей обладающих избирательным правом.

70-летний Нурсултан Назарбаев руководит страной порядка 20 лет. Ранее, в 1995 году его президентские полномочия были продлены на референдуме до конца 1999-го. Очередные выборы главы государства должны пройти в 2012 году. И кстати, Назарбаев не намеревался отказываться от участия в них.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить