Антиизраильский выпад премьера Турции вызвал восторг в Иране

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выразил восхищение поступком премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который устроил в Давосе бурную дискуссию с президентом Израиля Шимоном Пересом и в знак протеста покинул форум.

"Поступок главы правительства Турции отражает чаяния всего турецкого народа, наций региона и всего мира. Мы ценим это. Он повел себя так, как и должен был повести в той ситуации", - заявил Ахмадинеджад, комментируя поступок главы турецкого правительства.

"Единственным решением проблемы (Палестины) является сопротивление экспансионистам, полная блокада сионистского режима (Израиля) и придание справедливому суду преступных главарей, чтобы заставить этих оккупантов признать право народа Палестины самому определять свою судьбу", - цитирует слова Ахмадинеджада РИА Новости.

Кроме того, у стен посольства Турции в Тегеране состоялся митинг в поддержку главы турецкого правительства. Участники акции выкрикивают антиизраильские и антиамериканские лозунги. Среди собравшихся много школьников, у которых в руках цветы.

В минувший четверг в Давосе разразился скандал после 25-минутного эмоционального выступления президента Израиля на семинаре, посвященном ситуации в секторе Газа. Когда турецкий премьер стал не менее эмоционально отвечать израильскому лидеру, обвиняя Израиль в массовой гибели мирных жителей, модератор дискуссии прервал Эрдогана, сославшись на нехватку времени.

После этого премьер-министр Турции демонстративно покинул аудиторию, заявив, что Давос для него закончился.

Отметим, что Реджеп Тайип Эрдоган является умеренным исламистом. Многие представители турецкой общественности и военные неоднократно обвиняли его в попытке подорвать светские устои страны и внедрить законы шариата.

Одним из важнейших проявлений светских устоев Турции являлось как раз нормальное развитие отношений с Израилем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить