Украина одобрила эмбарго на ввоз продуктов из России

Украина одобрила эмбарго на ввоз продуктов из России

Кабинет министров Украины принял два постановления: о запрете ввоза российских товаров с 10 января 2016 года, а также о введении импортных торговых пошлин с 2 января. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявила заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Наталия Микольская.

Она отметила, что контрсанкциии будут введены в случае введения торгового эмбарго со стороны РФ.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, 24 декабря этого года стало известно о том, что Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, разрешающий кабинету министров Украины вводить экономические санкции против России с 1 января 2016 года. За соответствующее решение проголосовал 291 депутат при 226 минимально необходимых.

Отметим, что законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" в парламенте представил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

"Цель (законопроекта) простая - ввести аналогичные зеркальные меры против России", - сказал он.

Добавим, что с 1 января 2016 года Россия вводит санкции против Украины. Речь идет о введении продовольственного эмбарго и о таможенных пошлинах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, введение таможенных тарифов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) связано со вступлением Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, а продовольственное эмбарго - в связи с присоединением Украины к санкциям стран Запада.

"С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США. В августе текущего года мы распространили такие меры на ряд государств: это была Исландия, Норвегия, Черногория, Лихтенштейн, Албания, ввели запрет на ввоз оттуда сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В отношении Украины была сделана оговорка, что Россия не введет санкции, если. будут проведены соответствующие консультации и достигнуты соглашения по экономической части ассоциации с Евросоюзом", - заявил Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *