Силовики жестко подавили акцию протеста оппозиции в Бангладеш

Оппозиция Бангладеш во главе с бывшим премьер-министром Халедой Зией намерена продолжить акции протеста в понедельник, несмотря на разгон силовиками воскресной демонстрации в Дакке, сообщает Washington Post.

Главный оппозиционный орган страны — Националистическая партия Бангладеш в воскресенье собиралась выйти на акцию протеста в центр города, однако силовики не дали этому состояться: Халеду Зию не выпустили из ее дома, а ее сторонников, собравшихся у штаба партии, оттеснили с улиц. В ход шли дубинки, пистолеты с резиновыми пулями, слезоточивый газ. По некоторым данным, один человек погиб.

Кроме того, полиция возвела баррикады на ключевых пунктах столицы и ограничила передвижение общественного транспорта в воскресенье, чтобы сторонники Зии не смогли прибыть на место сбора.

Бастующие намеревались призвать нынешнего премьер-министра Шейх Хасину заранее отменить выборы в парламент, запланированные на 5-е января грядущего года. Оппозиция осудила действия силовиков и призвала продолжить акции протеста.

В понедельник утром Дакка осталась отрезанной от всей остальной территории страны, однако никаких данных о стычках демонстрантов с полицией пока не поступало.

Хасина обвиняет действующего премьер-министра в том, что та поддерживает людей, осужденных или приговоренных за военные преступления, совершенные ими во время войны за независимость против Пакистана 1971 года. Первые акции оппозиции начались еще в октябре. С тех время полицией за причастность к ним были задержаны более 1,5 тысячи человек.

Среди кандидатов на парламентских выборах в Бангладеш, помимо Зии и Хасины, заявлен также представитель Партии Джатии Хуссейн Моххамад Эршад.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить