Задержание летчика Ярошенко спровоцировали США?

Российский летчик Константин Ярошенко, обвиняемый властями США в организации международной перевозки наркотиков, встретит 2011 год в американской тюрьме.

По словам супруги Константина, попытки спровоцировать российского летчика на нарушение дисциплины происходят практически ежедневно. Чтобы избежать провокаций, Ярошенко отказался от тюремной койки, еды и одежды. По словам его родственников, надзиратели постоянно попрекают его тем, что он пользуется этими вещами абсолютно бесплатно. Кроме того, ростовскому летчику на неделю выключали свет в камере.

Читайте также: Спецслужбы США "перепутали" задержание с похищением

Между тем само дело Ярошенко - чистой воды политическая провокация, считает адвокат. Российского летчика захватили еще в мае, однако до сих пор не было проведено предварительного слушания в суде. Пять раз назначали дату и пять раз по просьбе обвинения ее переносили. У американской стороны просто нет доказательств вины Ярошенко, полагает член международного союза "Содружество адвокатов" Теюб Шарифов.

Адвокат летчика Вадим Шотин заявил, что интересные данные были получены от американских коллег, которые осуществляют защиту Ярошенко в Америке, передает NewsInfo.ru. "Копия заявления прокуратуры с приложениями показаний двух агентов - старших агентов ДЭА (DEA - управление по борьбе с наркотиками, агентство в составе Минюста США)", - пояснил защитник россйского летчика. Адвокат заявил, что в отчетах один из агентов сообщил, что "пытался его (Ярошенко) уговаривать, пытался каким-то образом надавить на него, заставить совершать рейсы". 

Недавно мать россиянина показала фотографии с избитым сыном. Она сообщила, что на оплату американских адвокатов в США, действующих в интересах ростовчанина, потребовалось порядка 100 тысяч долларов. Женщина продала свою квартиру, но эффекта от высланных денег - никакого. Однако ни в Министерстве иностранных дел, ни в  генпрокуратуре Российской Федерации - нигде  семья Константина не может найти поддержку, пишет Ростов-на-Дону Таймс.

Шпионские страсти: перезагрузка

Как писала "Правда.Ру", 42-летний Ярошенко был задержан в мае этого года в Либерии и затем переправлен в США. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила ряд обвинений. По версии следствия, россиянин и четверо его коллег из других стран пытались подкупить высокопоставленных либерийских чиновников, чтобы те не мешали перевозить по воздуху крупные партии наркотических веществ.

По мнению американской стороны, наркотики должны были попасть в конечном счете в США и Европу, что дает Вашингтону право судить Ярошенко. Стоит отметить также, что  задержание летчика не обошлось без скандала. Как рассказал его адвокат Александр Боженко, в действительности имел место настоящий захват россиянина. У него отобрали паспорт и мобильный телефон. Пилота пытали, заковывали в наручники, не давали связаться с представителями консульства.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить