Надежда на прорыв в отношениях России и Грузии есть, считают эксперты

Эксперты: Надежда на прорыв в отношениях России и Грузии есть

Опрошенные "Правдой.Ру" российские и грузинские эксперты сходятся во мнении, что надежда на прорыв в отношениях Москвы и Тбилиси небольшая, но есть.

При этом, считает политолог и президент Грузинской Дипломатической Академии Сосо Цинцадзе, начинать нужно с отмены визового режима. "Надо вводить облегченный визовый режим… Вот это было бы расценено у нас, как ощутимый жест доброй воли со стороны России. Надо начинать вот с мелких шагов, а потом уже, может быть, настанет время действительного прорыва", — сообщил эксперт.

Грузины, по словам главы аналитического бюро Alte et Certe Андрея Епифанцева, видят будущее своей страны вместе с нашей. "В грузинском обществе сохранились значительные силы, которые видят будущее Грузии в движении с Россией", — подчеркнул он.

А старший научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев обращает внимание на то, что России и Грузии следует объединить усилия с целью безопасности, поскольку "в определенной степени между Россией и Грузией стоят общие вызовы".

Грузинский советский актер театра и кино, Народный артист Грузинской ССР Кахи Кавсадзе, сыгравший роль Абдуллы в "Белом солнце пустыни", говорит, что Москве и Тбилиси потребуется много времени для налаживания отношений. "Так быстро такие вещи не бывают", — отмечает он.

Возражает остальным экспертам начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина. "Никаких оснований думать, что российско-грузинские отношения улучшатся нет, потому что произошла просто очередная смена фамилии, а люди и их устремлениях остались прежние", — говорит она.

Специалист отдела по Кавказу Института стран СНГ Руслан Харабуа заявил в прямом эфире "Правды.Ру", что России совсем неважно какой президент будет в Грузии, курс у них один, и он не направлен в сторону сближения с Москвой.

Главное в отношениях России и Грузии — люди. Им надо уважать и любить друг друга, подчеркивает автор и исполнитель песен Илья Маградзе. Об этом же говорит и известный актер и певец Вахтанг Кикабидзе.

Дорогие друзья, пожалуйста примите участие в опросе на нашей страничке "ВКонтакте".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить