Испанским рыбакам разрешили нанимать охрану для защиты от пиратов

Правительство Испании разрешило владельцам рыболовецких судов, ведущих промысел в Индийском океане и Аденском заливе, нанимать частную охрану для борьбы с пиратами. При этом был значительно расширен список оружия, которое охранники могут брать на борт.

Соответствующий декрет был подписан сегодня. По словам вице-премьер страны Марии Тересы Фернандес де ла Вега, государство даже готово оплатить и обеспечить доставку частных охранников и оружия на борт траулеров, ведущих вылов в зоне риска.

Охранники нужны не столько для того, чтобы отбить судно от пиратов, сколько для того, чтобы протянуть время до прибытия помощи.

"Обычно на захват судна у пиратов уходит от 15 до 20 минут. Даже если военный корабль, патрулирующий зону, находится поблизости, от момента, когда он получит сигнал SOS, до прибытия на место проходит больше времени", - говорит экс-командующий антипиратской операции ЕС Хуан Гарат Караме.

"Если же команда оказывает сопротивление пиратам, на захват судна уходит от 40 минут до часа. В этом случае мы успеваем прийти на помощь, как не раз уже случалось", - поясняет Гарат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *