Разведка США потратила в 2007 году 50 млрд. долларов

Совокупный бюджет 16-ти разведывательных служб США в 2007 финансовом году превысил 50 млрд. долларов. Об этом сообщают анонимные источники в Конгрессе и администрации США.

По данным газеты "Вашингтон пост", во вторник директор национальной разведки США адмирал Майк Макконел объявит сумму, запрашиваемую на финансирование в 2008 году деятельности контролируемых им 16-ти разведслужб. Таковы новые требования Конгресса. Ранее бюджеты и численность большинства разведслужб были засекречены.

В частности, как отмечает издание, бюджеты ЦРУ, Военного разведывательного управления, разведуправления Госдепартамента США, а также спецслужб Пентагона (Агентства национальной безопасности и др.), составили в целом более 40 млрд. долларов. Однако, эта сумма "не учитывает расходы на разведывательные программы отдельных видов вооруженных сил".

Добавим, что в 2006 году суммарный годовой бюджет разведслужб США составлял 44 млрд. долларов, что примерно на 18 миллиардов больше, чем в 1998 году. Эти данные предоставил комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США.

Весной этого года Сенат США, несмотря на жесткие возражения со стороны Белого дома, принял законопроект, который предусматривает рассекречивание бюджета американской разведки.

Читайте подробнее: Разведка дурачит Белый Дом за его же деньги

Президент и Конгресс США должны будут ежегодно обнародовать совокупный объем ассигнований, запрашиваемых и одобренных в бюджете для финансирования программ национальной разведки.

Это положение входит в принятый Сенатом законопроект об укреплении безопасности США в соответствии с рекомендациями комиссии, расследовавшей обстоятельства терактов 11 сентября 2001 года.

Добавим, что новый финансовый год в США начинается 1 октября предыдущего года, то есть 2008 финансовый год уже начался.

Читайте также по теме: Забывчивость Буша удивила экс-директора ЦРУ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить