США готовятся испытать Россию на прочность

Дипломаты заявили: США упорно идут к третьей мировой

План "Б" США по альтернативному "мирному урегулированию" в Сирии подразумевает силовой вариант развития событий, включающий интенсификацию авиаударов международной коалиции под эгидой США, переброску дополнительных сил спецназа, а также - увеличение поставок вооружений так называемой умеренной оппозиции.

 Сейчас этот запасной план стал актуален, поскольку правительственные войска Башара Асада начали наступление на позиции боевиков в Алеппо, а потеря важной ключевой точки неприемлема для "протеже США". Об этом изданию "Известия" рассказал источник в дипломатических кругах.

 В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич заявил, что США могут пойти на новые провокации и совершить акции, подобные той, что была недавно в районе Дейр-эз-Зора.

"Я бы не исключал такого развития событий. США уже поступали подобным образом, что представляло прямую угрозу, в том числе и для России. Кроме того, они наверняка попытаются руками террористов добиться успеха на поле боя, скоординировав с ними свои действия. Варианты развития событий в данном случае разные. Но как бы ни стали действовать в конечном итоге США, понятно — они испытывают нас на прочность. Вместе с тем надеюсь, что там нет безумцев и к прямой конфронтации между российскими и американскими военными эта ситуация не приведет", — отметил сенатор.

Читайте также:

США применят жесткие меры к России?

МИД РФ: США льют воду на мельницу террористов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *