Из-за кризиса миллионам американцев могут не заплатить за работу

Миллионам американцев, возможно, придется работать бесплатно

Корреспонденты Detroit Free Press проанализировал возможные причины и последствия дефолта, который может произойти в США. Правительство страны может прекратить работу уже утром во вторник.

По данным мичиганской газеты, формально правительство не перестанет работать, даже если никакого соглашения в последний момент не будет достигнуто. Безусловно, сотни тысяч рабочих потеряют свои места хотя б на время, миллионам же, возможно, придется работать бесплатно. В противном случае в стране перестанут нормально работать аэропорты, федеральные тюрьмы, больницы для ветеранов и другие подобные учреждения.

С первого марта 2013 года в США начал действовать секвестр бюджета, который Обаме удалось отсрочить в конце 2012 года, но ненадолго: из-за дефицита бюджета стране необходимо было сэкономить не менее 85 миллиардов долларов.

Однако несмотря на формальную работу правительства, эффект от кризиса коснется всей страны. Detroit Free Press поясняет, что сама ситуация снова достигла пика из-за очередных разногласий между республиканцами и демократами. Тем не менее, обычно им удавалось прийти к компромиссу в последний момент. В противном случае домой будет отправлен примерно 41 процент гражданских госслужащих, причем велика вероятность, что в этот раз деньги за пропущенные дни им не возместят.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить