В Бангладеш крушат храмы и статуи Будды из-за фото в Facebook

В Бангладеш мусульмане крушат храмы и статуи Будды

В Бангладеш 25 тысяч мусульман устроили погром в буддистских деревнях, сжигая дома и храмы. Толпа также уничтожила 30-метровую статую Будды. Причиной стало фотография горящего Корана в Facebook.

Разгневанные мусульмане устроили погром на юго-востоке Бангладеш. В регионе разгромлены десятки деревень, уничтожены сотни домов и не менее шести храмов. Многотысячная толпа мусульман разрушила статую Будды. Окрестности Раму стали местом самых ожесточенных столкновений мусульман. По оценкам СМИ, в погромах участвовали до 25 тысяч мусульман.

В публикации фотографии обвинили жителя города Раму по имени Уттам Баруа. Между тем, многие пользователи Facebook отмечают, что Уттам Баруа ничего не публиковал: его по каким-то причинам отметил на фотографии неизвестный пользователь под ником "Оскорбляй Аллаха". Полиция проводила в безопасное место Баруа.

Читайте: Иранцам закрыли доступ к Google и Gmail

Напомним: появление в интернете фрагментов фильма-пародии на пророка Мухаммеда привело к нападению разгневанных мусульман на посольство США в Каире. Позже в Ливии и Тунисе были также атакованы американские диппредставительства. Как писала "Правда.Ру" ранее, в результате обстрела консульства в ливийском городе Бенгази был убит посол Кристофер Стивенс и сотрудник информационного департамента посольства, а также еще два американца, бывшие спецназовцы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить