В Сирии пожар уничтожил памятник ЮНЕСКО

В сирийском городе Алеппо, где идут бои с мятежниками, пожар уничтожил часть одного из наиболее сохранившихся старинных торговых кварталов на всем Ближнем Востоке, охраняемых ЮНЕСКО.

Читайте: Власти Сирии отразили "решающую" атаку оппозиции.

Пожар на рынке не удается потушить более суток. Причиной возгорания стала ожесточенная перестрелка, в ходе которой обе стороны конфликта использовали минометы и автоматическое оружие, пишет РИА Новый Регион. Директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Кишора Рао назвал "огромной потерей и трагедией" повреждения в Старом городе.

Район Старого города с лабиринтом сводчатых каменных аллей, где размещаются средневековые торговые лавки и дома с резными деревянными фасадами, входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, отмечает BBCRussian.com. По некоторым данным, пожаром уничтожены от 700 до 1000 магазинов.

Также: Возле здания Генштаба Сирии произошли два теракта.

Ранее в сирийском городе Хомсе подразделениям правительственных войск удалось обнаружить туннель, которым пользовались сторонники свержения властей, чтобы нападать на армейские блокпосты, добавляет "Росбалт".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить