Один из лидеров "Аль-Каиды" убит в Йемене

Главный враг американцев убит в Йемене

Главный враг американцев убит в Йемене. Минобороны Йемена объявило сегодня о гибели известного радикального мусульманского проповедника и подозреваемого лидера йеменского отделения "Аль-Каиды" Анвара Авлаки. Обстоятельства смерти террориста не уточняются.

В сообщении ведомства лишь сказано, что Авлаки, который после устранения Усамы бен Ладена был объявлен главным врагом США, погиб "вместе с некоторыми своими соратниками". Предположительно, сообщает "Русская служба ВВС", боевик был убит в результате воздушного удара в восточной провинции Мариб, где, как предполагается, сильны позиции "Аль-Каиды".

Читайте: Пентагон и Капитолий могли взлететь на воздух

Анвар аль-Авлаки родился и прожил значительную часть жизни в США. По информации "Полит.ру", его, помимо прочего, считают причастным к двум громким преступлениям 2009 года: массовому убийству на военной базе в Техасе и попытке теракта на борту самолета, летевшего в Детройт.

Читайте также: Экс-сотрудник British Airways получил 30 лет за терроризм

В поле зрения спецслужб аль-Авлаки впервые попал в 1999 году. Он якобы был замечен в контактах с агентами "Аль-Каиды" и лидером террористической сети Усамой бен Ладеном. В середине января 2011 года, добавляет Forbes, суд Йемена заочно приговорил аль-Авлаки к 10 годам лишения свободы по обвинению в подстрекательствах к убийству иностранных граждан и связях с "Аль-Каидой".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить