Индия стала крупнейшим покупателем обычных видов вооружений

Крупнейшим импортером оружия стала Индия

Крупнейшим импортером оружия стала Индия. weaponВ прошлом году Индия стала крупнейшим импортером обычных видов вооружений, закупив военной продукции на общую сумму в 5,8 млрд долларов. Об этом сообщает FirstPost со ссылкой на доклад Конгресса США. Как передает "Шахты.Su", второе место занял Тайвань, который закупил вооружений и военной техники на 2,7 млрд долларов. Третья позиция досталась Саудовской Аравии, потратившей на импортное вооружение 2,2 млрд долларов.

Читайте: Воздушная охота США за секретами КНР

Общий объем мирового рынка вооружений составил в 2010 году более 40 млрд долларов. Это на 38 процентов меньше по сравнению с аналогичным показателем двухлетней давности, когда государства заключили соглашений на покупку оружия на 65,2 млрд долларов. Как пишет AllGov со ссылкой на данные управления военного сотрудничества Пентагона, доля военного экспорта США составила 53 процента (21,3 млрд долларов).

Читайте также: Пакистан и Индия начали консультации по безопасности

По информации американского конгресса, основная часть мирового военного экспорта в прошлом году пришлась на развивающиеся страны. Доля экспорта государствам с такой экономикой составила 76,2 процента. При этом развитые страны уменьшили объемы военного импорта. Причиной такого изменения стала реализация программ по сокращению расходов военных бюджетов.

Если говорить о периоде с 2003 по 2010 год, то крупнейшими импортерами вооружений и военной техники стали Саудовская Аравия, Индия и Китай.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить