Наши СМИ подхватили южнокорейскую "развесистую клюкву" про КНДР

Эксперт: Казнь любовницы лидера КНДР – очередная "клюква" Южной Кореи

Два дня бурно обсуждается новость о том, что лидер Северной Кореи приказал казнить бывшую подругу с группой музыкантов. Однако никто не пытается уточнить достоверность информации, источником которой снова выступила южнокорейская сторона.

Ситуацию "Правде.Ру" разъяснил руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

Появилась очередное сообщение о казнях в КНДР.

— Волна подобных "новостей", которые последнее время поступают едва ли не ежедневно из Северной Кореи, это часть вполне целенаправленной спланированной кампании по демонизации КНДР и ее руководства. Западная пропаганда, американская, прежде всего, следует по проторенной дорожке: прежде чем напасть на страну, надо подготовить внутреннее и международное общественное мнение, вывести эту страну за рамки общечеловеческих норм и ценностей, представив ее в виде злодея, который подлежит уничтожению. Здесь реализуется известная формула, озвученная еще во времена президентства Буша-младшего: Америка не договаривается со злом, она его побеждает. И КНДР пытается представить исчадием зла.

Насколько правдива поступающая информация?

— Нет никаких достоверных сведений о том, что в КНДР происходят расстрелы, массовые казни или расстрелы из миномета, как недавно писали о якобы смерти одного генерала, нет и надежных источников, подтверждающих эти факты. Это все слухи, домыслы, сообщения неназванных источников, в основном, перебежчиков, которые бежали из страны и теперь вынуждены говорить то, что нужно их новым хозяевам. К сожалению, так бывает и не только в Корее.

В новости говорится о том, что солистка ансамбля была любовницей руководителя страны.

— Да бывает такое, но проходит это без таких эксцессов. Как Ким Чен Ир поступил с одной из бывших жен — он ее отправил за границу. Не думаю что нынешний руководитель и его очаровательная супруга — люди другого поколения, взглядов и образования — занимаются такими средневековыми вещами. Это кампания по демонизации, по выставлению КНДР нелюдям.

Читайте подробнее здесь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить