Обама сам не уверен в необходимости операции в Сирии – эксперт

Эксперт: США боятся оказаться тряпкой в ситуации с Сирией

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал отказ 12 стран НАТО от участия в военном вторжении в Сирию.

В чем причина отказа от участия в операции?

— Нежелание многих стран-союзников США ввязываться в очередную кампанию вполне объяснимо. Великобритания, где парламент проголосовал против операции, до сих пор с глубоким отвращением и сожалением вспоминает события десятилетней давности. Тогда британский парламент санкционировал участие в иракской компании, как потом выяснилось, на основании абсолютно недостоверных сведений.

Премьер-министр королевства представил сведения том, что Саддам Хуссейн обладает не просто потенциалом оружия массового уничтожения, а просто-таки готов его применить. И поэтому предложение вновь поучаствовать в войне на Ближнем Востоке на основании тоже довольно туманных данных, естественно, вызвало крайне отрицательную реакцию.

Какие настроения в других странах?

— Что касается других стран, очень многие не то, чтобы сомневаются в достоверности сведений об использовании Асадом химического оружия, это как раз очень распространенная идея в Западной Европе. Но практически все уверены, что военная операция ни к чему не приведет. Она никоим образом не способствует разрешению сирийского кризиса. Наоборот, она его усугубит. И об этом, как ни смешно, сказал позавчера в интервью почти прямым текстом сам Барака Обама. Так что совершенно неудивительно, что страны не хотят связываться.

Прежняя администрация США была решительней в проведении силовых операций?

— При администрации Буша американская власть, президент и его окружение были уверены в том, что нужно что-то сделать. Они были совершено убеждены, что нужно войти в Ирак. И будучи столь убежденными сами, они уже могли оказывать очень мощное давление на своих партнеров с тем, чтобы принудить их к этому же.

Обама сам явно не то, чтобы не уверен в необходимости, он, в общем-то, понимает, что этого делать не надо. Но так складывается внутренняя ситуация и так идет логика страны, претендующей на мировое доминирование, что приходится что-то делать. А если ты сам в это сомневаешься, то как можно убеждать остальных? Поэтому создалась ситуация, на мой взгляд, довольно глупая для американцев.

Может ли это снизить вероятность удара по Сирии?

— На решимость что-то сделать, пусть в ограниченном объеме, но, тем не менее, нанести какой-то удар, на мой взгляд, это не повлияет. После всех слов, которые уже сказаны, если США этого не сделают, это будет выглядеть уже как абсолютная слабость и капитуляция перед обстоятельствами. Этого американский президент не может себе позволить ни по внутриполитическим соображениям, поскольку все оппоненты на него тут же набросятся, что он вообще тряпка, ни по соображениям международного престижа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *