Камеру Бута оснастили вентилятором

Российские дипломаты добились того, чтобы в камере Виктора Бута, который отбывает срок в бангкокской тюрьме, был установлен вентилятор. Об этом журналистам рассказал представитель посольства РФ Андрей Дворников.

"Я сегодня был у Виктора в тюрьме. Виктор сказал мне, что после письменного обращения посольства и адвокатов ему разрешили прогулки и установили в камере напольный вентилятор. Правда, установили еще и камеру слежения. Администрация тюрьмы объясняет это заботой о безопасности Виктора", - сообщил консул.

Читайте также: Битва за Бута еще не закончена

В первые дни после оглашения приговора Апелляционного суда об экстрадиции Бута содержали в одиночной камере без мебели, без вентилятора, запрещали прогулки и нерегулярно приносили еду. Это происходило, потому что Бута привезли в тюрьму Банг Куанг в пятницу вечером и никаких распоряжений о режиме его содержания, кроме установки по обеспечению его безопасности, администрация тюрьмы не получила. Всю прошлую неделю сотрудники посольства навещали Бута в тюрьме и передавали администрации тюрьмы письменные просьбы об облегчении режима содержания.

Супруга бизнесмена Алла Бут ежедневно передает мужу продукты питания, поскольку он не может есть тюремную пищу.

Напомним, на днях россиянин в очередной раз заявил о том, что никогда не торговал оружием и не владеет никакими государственными тайнами.

"Никакими секретами российского государства и его лидеров я не владею. Мой авиационный бизнес, мой офис и жилье - все это до 2001 года находилось в эмирате Шарджа, в ОАЭ. Я вообще не работал ни с российскими компаниями, ни с государственными учреждениями... США создают мне имидж подпольного миллиардера и торговца оружием. Я никогда не торговал оружием ", - отметил Бут.

Супруга Бута, в свою очередь, напомнила, что с 1993 по 2001 год бизнесмен имел совершенно легальный бизнес в сфере международных авиаперевозок, который был закрыт из-за нерентабельности.

Читайте также: Бут оказался в эпицентре скандала в парламенте Таиланда

"Виктор владел транспортной авиационной компанией, которая перевозила все, включая вооружения, исключительно по государственным контрактам. Эти перевозки не имели никакого отношения к подпольной торговле вооружениями. В частности, самолеты Виктора неоднократно перевозили миротворческие контингенты войск ООН и их вооружение и технику", - рассказала жена российского бизнесмена.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить