Талибы атаковали тюрьму в Пакистане, выпустив 300 заключенных

Талибы предприняли успешную попытку вооруженного нападения на тюрьму в городе Дера-Исмаил-Хан на северо-западе Пакистана, освободив около 300 своих сторонников. Об этом во вторник сообщило агентство Рейтер.

Пакистанские власти уже признали факт нападения на тюрьму, однако, официальные источники пока не подтверждают информацию о массовом побеге заключенных. Также не уточняется количество жертв и раненых. Между тем в городе был введен комендантский час. К месту ЧП стянуты подразделения армии и органов правопорядка, которые ведут бой с боевиками.

В общей сложности на территории тюремного учреждения, расположенного в провинции Хайбер-Пахтунхва, отбывали наказание около 5 тысяч заключенных, в числе которых порядка 250 членов движения "Техрик-и-талибан Пакистан", а также представители других экстремистских группировок. 

По имеющимся данным, на освобождение террористов талибы направили 100 боевиков и еще семерых смертников, при этом часть отряда оставалась в резерве, в то время как остальные с помощью взрывов вывели из строя линию электроснабжения тюрьмы, а также обрушили ворота, после чего ворвались на ее территорию.

Последние новости сегодня 30.07.2013

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить