Караджичу в тюрьме выделят компьютер без интернета

Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, доставленный утром в тюрьму ООН в Гааге, по прибытии прошел медицинский осмотр. Об этом сообщила представитель Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Нерма Джелачич.

Это первая процедура, которой подвергаются все прибывающие в тюрьму ООН. Затем представители МТБЮ разъяснят Караджичу действующие в трибунале и в тюрьме правила и его права.

Караджичу будет выделена отдельная тюремная камера с кроватью, рабочим столом и компьютером, который, правда, не подключен к интернету.

Читайте подробнее: Радован Караджич выдан Гаагскому трибуналу

Заключенные гаагской тюрьмы ООН имеют возможность смотреть телевизор, читать книги, газеты и журналы, заниматься спортом, много времени проводить на воздухе, звонить по телефону, общаться друг с другом, принимать посетителей, при желании, сами готовить себе еду.

В ближайшие дни Караджич должен будет в ходе публичного заседания впервые предстать перед судьями Гаагского трибунала, сообщает "РИА Новости".

Как уже писала "Правда.ру", Караджич был арестован 21 июля в Сербии 21 июля. Больше 10 лет он скрывался от Гаагского трибунала, который выдвинул против него обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде во время конфликта в Боснии в начале 1990-х годов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить