Президент Египта готовится принести присягу

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси готовится принести присягу. Торжественная церемония состоится сегодня в 11:00 (13:00 по московскому времени). Однако его настоящая, народная инаугурации уже состоялась в пятницу - Мурси появился перед огромной толпой египтян на площади Тахрир, пишет Euronews.

Читайте: Новый президент Египта нацелился на сотрудничество с Ираном.

После произнесения присяги перед коллегией Конституционного суда Египта Мурси сможет официально приступить к исполнению своих обязанностей в качестве президента.

Также: Выборы в Египте: победили не исламисты.

Вчера Мухаммед Мурси уже поклялся перед египтянами, что будет сохранять республиканский строй, служить высшим интересам страны и египетского народа, сообщает KM.RU. "Я обещаю вам и обещаю Всевышнему. Клянусь Богом, что я отчаянно будут защищать республиканские ценности, а также буду уважать конституцию и главенство закона. Я буду внимателен к чаяниям людей и защищать независимость страны и безопасность ее территории", - заявил он.

По теме: Новый президент Египта призвал народ к единству.

Принеся присягу перед народом, пусть и символическую, Мурси пошел против воли Высшего совета вооруженных сил АРЕ, которые в обновленной Конституционной декларации закрепили положение о том, что избранный глава государства должен поклясться на верность перед Высшим конституционным судом, отмечает Regions.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить