Глава Пентагона отправляется в отставку

Глава Пентагона отправляется в отставку. 240937.jpegCегодня – последний рабочий день Роберта Гейтса на посту шефа Пентагона. Бразды правления военным ведомством США он передает экс-главе ЦРУ Леону Панетте, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

О своем желании уйти в отставку Гейтс говорил с первых дней президентства Барака Обамы (министром обороны он стал еще при предыдущей администрации Джорджа Буша-младшего в декабре 2006 года). Озвученное желание 67-летнего Гейтса уйти на пенсию нельзя рассматривать в качестве реальной причины отставки – ведь сменяющий его Панетта старше своего предшественника на 6 лет.

Читайте также: Глава Пентагона сомневается в том, что у НАТО есть будущее

Скорее всего, считают обозреватели, Обаме в преддверии президентской гонки, которая откроется в следующем году, необходим опыт Панетты, который хорошо разбирается в финансах и искусстве управления, – в администрации Клинтона он 8 лет руководил Управлением по менеджменту и бюджету, отмечает Биржевой лидер. В ближайший год необходимо сократить бюджет Пентагона на 400 миллиардов долларов, а также провести вывод американских войск из Афганистана, что может серьезно повлиять на позицию американцев, которые в следующем году будут выбирать президента США.

Сам Гейтс пока не озвучил своих планов на ближайшее будущее. Однако некоторые эксперты полагают, что он может стать противником Обамы на предстоящих президентских выборах от Республиканской партии.

В прощальной церемонии на лужайке перед Пентагоном в четверг приняли участие Барак Обама, вице-президент Джо Байден, сенаторы и конгрессмены, представители дипломатического корпуса, добавляет Голос Америки. Церемония началась артиллерийским салютом. Роберт Гейтс в последний раз прошел перед строем почетного караула.

Барак Обама поблагодарил Гейтса за безупречную службу и отметил, что бывший министр обладает "невероятным чувством ответственности за порученное дело". Он отметил, что Гейтс помог разработать стратегию, которая привела к поражению "Аль-Каиды", переломил ситуацию в Ираке и Афганистане, кардинально улучшил ситуацию с лечением и реабилитацией раненых американских солдат. Барак Обама заявил, что Роберт Гейтс – "один из лучших министров обороны в истории США" и вручил тому Президентскую медаль свободы – высшую награду Соединенных Штатов за "экстраординарное лидерство".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *