Госдума РФ осудила скандальный указ Гимпу

Фракция коммунистов в парламенте Молдавии сегодня призвала коллег из  Демократической партии поставить на повестку дня голосование об отставке врио президента Михая Гимпу от должности спикера. Однако большинство депутатов не поддержало предложение.

А российский парламент высказал свое отношение к скандальному указу Гимпу об объявлении 28 июня "Днем советской оккупации". В своем заявлении Госдума РФ назвала это решение актом политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений, попытку исказить историю и оправдать несостоятельность политики властей Молдавии.

Временный глава Молдавии не стал отменять указ об оккупации

"Данный указ не может не вызывать полное неприятие вопиющих фактов фальсификации истории и пренебрежения, которое проявлено при его принятии по отношению к молдавскому народу, его государственности", - отмечают депутаты.

Кроме того, в документе сказано, что своим указом Гимпу отвлекает внимание от реальных проблем Молдавии, население которой в результате некомпетентности руководства оказалось в условиях тяжелейшего социально-экономического кризиса.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить