Президент Гондураса хочет вернуться в свою страну

Свергнутый в минувшее воскресенье президент Гондураса Мануэль Селайя сообщил, что намерен вернуться к себе в страну. В четверг он отправится в Тегусигальпу из Нью-Йорка, где сегодня выступит на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Селайя заявил, что намерен разрешить ситуацию в Гондурасе с помощью диалога. "Я не сторонник насилия", - подчеркнул он.

В понедельник в связи с событиями в Гондурасе никарагуанская столица превратилась в своеобразный центр быстрого реагирования на высшем уровне. Там собрались представители 19 стран региона, в том числе 12 президентов и глав правительств. В Манагуа, в частности, прибыли лидер Кубы Рауль Кастро, президенты Венесуэлы Уго Чавес, Гватемалы Альваро Колом, Боливии Эво Моралес, Коста-Рики Оскар Ариас, Мексики Фелипе Кальдерон, Эквадора Рафаэль Корреа.

Читайте также: Евросоюз требует освободить президента Гондураса

Все они поддерживают Мануэля Селайе. Латиноамериканские страны в знак протеста против военного переворота начали отзывать послов из Тегусигальпы. Режим гондурасских путчистов оказался в международной изоляции. Соседние с Гондурасом Никарагуа, Сальвадор и Гватемала решили на двое суток закрыть свои границы для всех товаров, ввозимых на гондурасскую территорию и вывозимых с нее.

В Вашингтоне сегодня начнет свою работу чрезвычайная сессия Организации американских государств, где главы внешнеполитических ведомств стран Западного полушария обсудят ситуацию в Гондурасе и пути восстановления конституционного демократического режима в этой стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить