Прокуратура готовится обвинить Тимошенко в заказном убийстве

Юлии Тимошенко могут предъявить обвинение в убийстве депутата

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко на данный момент проходит как свидетель по делу об убийстве депутата 1990-х Евгения Щербаня. Об этом заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка, комментируя информацию о том, что якобы в ведомстве уже готовы обвинить Тимошенко в заказе убийства, передает "Украинская правда".

"В данной ситуации, если идут следственные действия с Тимошенко, то она в статусе свидетеля", — сообщил Пшонка. По его словам, расследование дела об убийстве Щербаня не приостанавливалось — оно длится все 17 лет с момента убийства, пишет "Росбалт". "Будут доказательства — предъявим обвинение, не будет доказательств — будет презумпция невиновности", — сказал генпрокурор.

Как напоминает "Взгляд", 10 мая первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура Украины в начале июня будет готова выдвинуть обвинение Юлии Тимошенко в организации и оплате убийства экс-депутата и предпринимателя Евгения Щербаня.

Читайте также: Тимошенко не будут судить до 25 июня

Депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники, участвовавшие в нападении, скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена, а также механик и бортинженер самолета, на котором он прилетел, скончались в результате полученных ранений. Официально следствием установлено, что убийство совершили члены "банды Кушнира", были осуждены восемь человек.

Читайте также: "Газовое дело" Тимошенко дойдет до Европейского суда

По данным "Коммерсант-Украина", в приговоре Апелляционного суда Луганской области по этому делу заказчиком убийства был назван помощник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко. В минувшем месяце сын покойного депутата Руслан Щербань пообещал в ближайшее время обнародовать некие "сенсационные подробности" убийства отца, доказывающие причастность к нему как самого Лазаренко, так и экс-премьера Юлии Тимошенко, рассказывает Лента.ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить