Ассанжу разрешили еще раз оспорить экстрадицию в Швецию

Ассанжу разрешили еще раз оспорить экстрадицию

Главный разоблачитель Пентагона и создатель скандального ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж сможет в течение 2-х недель опротестовать свою экстрадицию в Швецию в британском Верховном суде. Затем, если понадобится, он сможет обратиться и в Европейский суд по правам человека.

Читайте: Ассанж все-таки отправится в шведскую тюрьму

Решение Верховного суда Великобритании, отклонившего сегодня апелляцию Ассанжа, должно было стать окончательным. Однако адвокат "отца" WikiLeaks Дайна Роуз добилась у суда 14-дневной отсрочки.

Как писала "Правда.Ру" ранее, решение было принято большинством голосов: за экстрадицию выступили пять судей против двух Адвокат выразила "серьезную озабоченность" тем, что большинство судей опирались на Венскую конвенцию о праве международных договоров. При этом, отметила Роуз, в ходе прений этот документ не упоминался и у защиты не было возможности ответить на основанные на конвенции аргументы. В течение двух недель защита Джулиана Ассанжа планирует предъявить Верховному суду свои претензии. Если суд в итоге все равно отклонит апелляцию, то юристы намерены в течение недели обратиться уже в Европейский суд по правам человека. Правда, в течение этого времени Ассанжа сможет защитить от экстрадиции только специальное вето со стороны ЕСПЧ, отмечает Lenta.ru.

Также: Мать Ассанджа боится экстрадиции сына.

Создатель скандально известного сайта был арестован в прошлом декабре на основании европейского ордера, изданного в Швеции после того, как две женщины предъявили ему обвинения в сексуальных домогательствах. Как передает Русская Служба Новостей, подсудимый настаивает на невиновности и называет обвинения политически мотивированными. Адвокаты настаивают, что все обвинения скандинавов являются заказом США, где его хотят судить за огласку тысячи секретных документов Пентагона и Госдепартамента, добавляет Первый канал.

Тем временем, в США ожидает суда один из информаторов WikiLeaks, рядовой армии США Брэдли Мэннинг. Ему грозит смертная казнь.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *