Жители Грузии выбирают местные органы власти

В Грузии проходят выборы в местные органы власти. Впервые в истории страны жители напрямую изберут мэра Тбилиси. Как сообщила пресс-спикер Центризбиркома Грузии Джули Гиоргадзе, нарушений пока не зафиксировано.

В общей сложности в стране открыты 3694 избирательных участка в 73 избирательных округах.  По данным Центризбиркома Грузии, правом голоса наделены три миллиона 544 тысячи 770 человек. В выборах в представительные органы местного самоуправления - сакребуло - участвуют представители трех избирательных блока и 14 партий, которые борются за 1695 мандатов.

На пост мэра столицы Грузии претендуют девять кандидатов от трех блоков и шести политических организаций, в том числе действующий мэр Тбилиси Георгий Угулава от правящей партии "Единое национальное движение", экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания от блока "Альянс для Грузии", Звиад Дзидзигури от блока "Национальный совет".

Мэр Тбилиси избирается на четыре года.  Для того, чтобы победить на выборах уже в первом туре, кандидату надо набрать не менее 30 процентов голосов избирателей. Если этот барьер не будет преодолен, во втором туре за победу будут бороться два кандидата, получивших максимальную поддержку.

Читайте: Саакашвили готов пожевать галстук на бис

Как заявила в середине дня пресс-спикер Центризбиркома страны Джули Гиоргадзе, выборы проходят без серьезных нарушений.

"Выборы проходят беспрепятственно. Не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения. Были некие технические погрешности, но они вскоре были искоренены", - заявила Гиоргадзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал проходящие выборы самыми организованными.

"В первую очередь я рад, что эта избирательная кампания и день выборов проходят очень спокойно, без всяких эксцессов... Это самые организованные выборы, которые мы проводили до сих пор", - заявил Саакашвили после завершения голосования на одном из избирательных участков в Тбилиси. 

Читайте также: Саакашвили рассказал, при каких условиях готов строить отношения с Россией

Кроме того, он не сомневается в победе возглавляемой им правящей силы "Единого национального движения".

"Как председатель Национального движения я не сомневаюсь и уверен в победе Национального движения в этих выборах. И никто не должен удивляться этому. Национальное движение будет побеждать в выборах до тех пор, пока это будет настоящим движением и не перерастет в "недвижение", - отметил Саакашвили.

Избирательные участки в Грузии закроются в 20:00 по местному времени. Официальные предварительные результаты станут известны завтра. Окончательные итоги голосования будут объявлены 23 июня.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить