ПРО США в Южной Корее - дамоклов меч над Россией и Китаем

Леонид Калашников: США сеют хаос на Корейском полуострове

Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил в Пекине с совместным с китайским коллегой заявлением против развертывания американской противоракетной системы в Южной Корее.

"США и Южная Корея не должны использовать действия Пхеньяна в качестве предлога, чтобы увеличить свое военное присутствие на Корейском полуострове", - сказал Сергей Лавров.

"Размещение ПРО напрямую влияет на стратегическую безопасность России и Китая", — поддержал Сергея Лаврова его китайский коллега Ван И.

Что это за американская ПРО, которая угрожает безопасности России и Китая, Pravda.Ru рассказал первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников.

"Корея, как известно, находится на границе с Россией, и поэтому все, что будет размещаться в этом районе, угрожает не только Китаю, но и России. В случае конфликта мы будем вынуждены перехватывать любые ракеты", — сообщил Правде.Ру эксперт.

Американцы используют эту угрозу, как эфемерную, потому что у них на территории Южной Кореи давно стоят ядерные ракеты.

"Кто их попросил туда их поставить, я не знаю. Но они взяли и сделали это — дестабилизировали регион, стимулируют там хаос. Та же ситуация была и с Ираном. Они создали в противовес иранской угрозе ПРО в Европе. В результате взаимоотношения с Ираном стабилизировались, а ПРО так и осталось в ЕС", — подчеркнул Леонид Калашников в интервью Pravda.Ru.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил в четверг, что его страна "не допустит войны или хаоса" на Корейском полуострове.

"Это предупреждение адресовано прежде всего Америке, которая своими учениями и неуклюжими кораблями, которые входят без конца в чужие воды, и ядерным оружием, которое американцы держат в Японии и в Южной Корее, создает угрозу в регионе. Никто не чувствует там себя в безопасности, видя пример Ливана, Сирии и Югославии. В том числе и Китай", — сказал Pravda.Ru эксперт.

Сергей Лавров заметил, что третьи страны не должны принимать ничью сторону в споре по поводу территориальных претензий в Южно-Китайском море.

"Любой стране хотелось бы, чтобы поддерживали ее точку зрения. Конечно, было бы лучше, если бы мы сказали, что полностью поддерживаем Китай", — отметил в интервью Правде.Ру Леонид Калашников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить