Саакашвили уйдет в отставку до 6 мая

Президент Грузии Михаил Саакашвили уйдет в отставку не позже 6 мая, сообщает NewsInfo cо ссылкой на грузинскую газету "Алия". В этот день страна будет отмечать святой праздник Георгия Победоносца. Издание располагает информацией о том, что из резиденции и квартиры президента уже активно вывозится имущество.

Читайте: При виде Саакашвили верующие разбегаются

Гарантом безопасности уходящего главы государства выступит католикос-патриарх Илия II. В статье "Скандальные детали тайной встречи оппозиции с патриархом" газета утверждает, что во вторник, в День покаяния, состоялась закрытая встреча представителей радикальной оппозиции, требующей отставки президента, и главы грузинской церкви. На повестке были два вопроса: готова ли оппозиция к разрядке напряженной политической ситуации и не изменились ли ее планы по вопросу гарантии безопасности президента, в случае его отставки.

"Патриарх еще раз услышал от оппозиционеров, что Саакашвили и его окружению не грозит расплата", - утверждает "Алия". "Если соответствующими органами будет подтверждено, что Саакашвили и его окружение не совершили уголовных преступлений, им не грозит правовое преследование, - заявил один из участников встречи. - Но если их преступления будут доказаны, им придется отвечать".

"Алия" также приводит слова лидера Народной партии Кобы Давиташвили о том, что на встрече с патриархом речь шла и о политической амнистии. "Тот, кто получит амнистию, признает вину, но на него не будет возлагаться наказание. В то же время на него возлагается гражданская ответственность, что означает, что он должен возвратить незаконно присвоенное имущество" - говорит Давиташвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *