Великобритания завершила участие в иракской кампании

Великобритания сегодня завершила свое участие в иракской кампании - на месяц раньше установленного срока. Об этом заявил глава Минобороны Соединенного Королевства Джон Хаттон, находящийся с визитом в Ираке. "Мы искренне убеждены, что преуспели в наших задачах, и эта служба формально завершает активную боевую роль Великобритании в этой стране", - отметил министр, который принял участие в мемориальной церемонии в Басре в память о 179 британских военных, погибших за шесть лет участия Великобритании в иранской кампании.

В Ираке сейчас находятся 4,1 тысячи британских военнослужащих. Ранее было объявлено, что страна формально завершит свои задачи в Ираке в конце мая этого года, после чего в течение двух месяцев проведет вывод войск. Сегодня в Басре должна состояться церемония передачи полномочий контроля от британцев иракским властям.

Тем временем в Лондоне сегодня прошла встреча премьер-министров Ирака и Великобритании, по итогам которой была подписана совместная декларация о дружбе, партнерстве и сотрудничестве. Документ призван заложить основу для дальнейших отношений между двумя странами. "Подписанный сегодня документ открывает новую главу наших отношений с Ираком, где наши страны будут равными союзниками и партнерами", - отметил Гордон Браун.

"Британия может гордиться тем, какое наследие она оставляет в Ираке", - указал премьер Соединенного Королевства. Он добавил, что впредь его страна будет оказывать содействие Ираку в сфере экономики, технологий, образования, а также тренировки иракских военных и сотрудников правоохранительных органов на основе дополнительного соглашения, которое планируется заключить в дальнейшем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить