Литва: Русские концерты надо взрывать. 3500 лайков

В канун католической Пасхи, в социальных сетях Литвы стал активно распространяться пост с открытым призывом уничтожать русскоязычное население. Спецслужбы молчат.

Некий, с позволения сказать, журналист и шоумен, Альгис Раманаускас опубликовал в "Фейсбуке" пост, где мечтательно описал теракт на концерте Филиппа Киркорова в Вильнюсе.

По его словам, было бы неплохо "почистить" страну от нежелательного (русскоязычного), населения путем двойного взрыва.

пециальная, замедленная бомба, которая была хитро запрятана, — приводит слова Раманаускаса "НьюсБалт", - должна взорваться через несколько минут после первой, когда соберутся спасатели, медики и родственники погибших". И вот тогда "Литва свободно вздохнёт и начнет свой новый светлый этап", восхищается он своей фантазией. Стилистика и многочисленные сравнения людей с представителями фауны, также не имеют сколько-нибудь человеческого.

Все бы ничего, если бы данный пост опубликовал какой-нибудь доморощенный психопат, которого никто не знает. Ну сходил бы тихо с ума, разлагался в собственной мизантропии у себя на странице, это вызвало бы жалость и ничего больше. Но это делает публичный человек, который на прошлой неделе встречался с президентом страны Далей Грибаускайте!

Кроме того, вызывает тревогу тот факт, что подобные идеи находят широкий отклик сочувствующих. Под постом стоит больше 3500 лайков и комментариев.

А впрочем, подобные настроения поощряются на самом высоком уровне. Бывшая член КПСС, экс-работник Вильнюсской высшей партийной школы, а ныне президент Литвы Даля Грибаускайте в ноябре 2014 года назвала Россию "террористическим государством". 

"Похоже, призывы к расправе с инакомыслящими успешно прививаются в умах жителей Литвы", — пишет в своём блоге Ромуальда Пошевецкая, депутат Вильнюсского горсовета. Она в числе первых забила тревогу и обратила внимание на то, что пост явно подпадает под 170 статью Уголовного кодекса Литовской Республики.

По словам Пошевецкой, в Литве есть специальные отряды, которые занимаются слежкой на просторах интернета, однако их внимание больше занимают сочувствующие России.

Литовский публицист Казимерас Юрайтис также не остался в стороне и обратился в республиканскую прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Раманаускаса и политической партии "Союз отечества — христианские демократы Литвы". Шоумен является активным членом данного объединения.

Проблема коричневой чумы, давно разъедающая литовское общество, требует решительных мер и адекватной оценки внутри самой страны. Потому что всё чаще и тревожнее возникает вопрос, который ставит Пошевецкая: "Когда в сознании населения сформируется та критическая масса ненависти, которая заставит перейти от рассуждений к действиям?".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить