ХАМАС разогнал митингующих в Газе

234438.jpegСилы ХАМАС в среду разогнали в секторе Газа митингующую молодежь, которая воспользовалась празднованием всеобщего палестинского "Дня земли", и провела акцию протеста против раскола в обществе и за примирение движений ФАТХ и ХАМАС.

ХАМАС мотивирует свои действия тем, что власти анклава санкционировали проведение только одного митинга, который в среду провели палестинские фракции в Газе, пишет РИА Новости.

Палестинцы и арабо-израильтяне ежегодно отмечают "День земли" 30 марта. В этот день в 1976 году Израиль аннексировал часть арабских деревень на севере страны, объявив их закрытой военной зоной, а арабы в ответ организовали всеобщую забастовку против израильской оккупации. С тех пор эта дата служит символом приверженности палестинцев правам на свою землю и созданию своего независимого государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

МIGnews.com сообщает, что 20 депутатов израильского парламента от правых партий представили 30 марта законопроект, который запрещал бы перевод средств из Израиля в Газу до тех пор, пока контроль над этой территорией по-прежнему находится в руках террористической группировки ХАМАС. 

"Законопроект направлен на прекращение этой абсурдной ситуации, когда государство Израиль вкачивает деньги в Газу, а в то же время боевики ХАМАСа обстреливают нас ракетами", сказала Ципи Хотовели (партия "Ликуд"), одна из законодателей, которые выступили инициаторами законопроекта.

Росбалт добавляет, что сектор Газа могут отделить от Израиля искусственным островом. Автором проекта выступил министр транспорта Исраэль Кац с ведома премьер-министра Биньямина Нетаньяху и президента страны Шимона Переса. Программа должна быть утверждена правительством. 

Согласно разработанной модели, остров будет намыт на расстоянии в 4,5 километра от берегов Газы. Искусственный остров будет соединяться с сектором посредством моста. "Новая государственная программа по отделению сектора Газы позволит палестинцам иметь морские порты и аэропорты, полностью контролируемые Израилем, а также создаст сотни тысяч рабочих мест и обеспечит экономическое процветание. Многие израильские, палестинские и зарубежные инвесторы и предприниматели выразили заинтересованность в участии в проекте", - отметил Исраэль Кац.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить