Варшавский архиепископ призвал закончить траур

234434.jpegВаршавский архиепископ Казимеж Ныч призвал поляков спустя год после авиакатастрофы под Смоленском завершить траур и вернуться к обычной жизни.

"Спустя год после смоленской катастрофы в соответствии с польской и католической традицией завершается время траура. Необходимо ясно понимать, что кладбище - это не наша святыня и не наш дом", - сказал он. По его словам, в годовщину трагедии - 10 апреля 2011 года - этот трудный для поляков год будет закрыт, пишет РИА Новости.

"Нельзя бесконечно останавливаться на вопросе "почему так произошло?", а сказать себе, что на все воля Божья", - подчеркнул иерарх. Он выразил надежду, что предстоящее 10 апреля – день, когда наступит годовщина катастрофы, – будет днем молитвы и раздумий. Планируется, что в этот день в Польше пройдет несколько мероприятий, посвященных памяти жертв трагедии.

Читайте также: Президенты России и Польши посетят комплекс "Катынь"

Девятого апреля родственники погибших во главе с первой леди Анной Коморовской совершат паломничество к месту падения Ту-154М, сообщает Росбалт. На следующий день в 7:20 по местному времени (9:20 мск) на взлетно-посадочной полосе варшавского военного аэродрома, с которого взлетел лайнер, начнется богослужение. Оно будет продолжаться до 8:41, то есть на протяжении всего трагически завершившегося полета.

Близкие погибших попросили, чтобы это было камерное событие без участия политиков и журналистов. После богослужения родственники отправятся на кладбище Повонзки, где присоединятся к официальной части церемонии с участием высших представителей государственной власти, в том числе и президента республики Бронислава Коморовского.

Интерфакс добавляет, что на церемонию поминовения жертв крушения самолета Леха Качиньского высокопоставленные чиновники поедут через Брянск, сообщила во вторник пресс-служба администрации Брянской области.

"Польская делегация предполагает прилететь в Брянск 9 апреля, чтобы затем отправиться наземным транспортом в Смоленск на поминальные мероприятия в годовщину трагической авиакатастрофы и принять участие в мероприятиях, посвященных 71-й годовщине катынской трагедии", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, губернатор Брянской области Николай Денин встретился с послом Польши в РФ Войцехом Зайончковски. Посол возглавляет группу подготовки визита президента Польши Бронислава Коморовского и его супруги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить