Итальянские власти освобождают остров от беженцев из Северной Африки

Берлускони освободит остров от иммигрантов за 60 часов

berlusconiПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал освободить остров Лампедуза в Средиземном море от беженцев из Северной Африки в течение 60 часов, сообщает РИА Новости. "Через 48-60 часов на Лампедузе останутся только коренные жители", - заявил итальянский премьер, который приехал на остров, чтобы лично ознакомиться со сложившейся там чрезвычайной ситуацией.

Читайте: Берлускони явился в миланский суд

Напомним, сейчас на Лампедузе находится более шести тысяч иммигрантов, передает "Фонтанка.Ру". Это превышает общую численность местного населения. Беженцы буквально ринулись на остров в феврале 2011 года, когда в ряде североафриканских стран произошли перевороты. Большинство иммигрантов - беженцы из Туниса, где 14 января произошла "жасминовая революция".

В своем обращении к жителям Лампедузы Берлускони подчеркнул, что они вместе с министром экономики и финансов Италии Джулио Тремонти нашли способы решить проблему с беженцами. "План предусматривает эвакуацию с острова иммигрантов, которые будут переправлены в другие регионы", - пояснил он. "Мы решили выдвинуть Лампедузу на Нобелевскую премию мира", - добавил Берлускони.

"Вести.ру" добавляют, что с проблемой мигрантов из Африки жители Лампедузы знакомы уже давно, поскольку от острова до побережья Туниса - всего сто километров. Для африканских нелегалов остров в течение многих лет является перевалочным пунктом на пути в Европу. Однако к такому массовому нашествию беженцев жители Лампедузы оказались не готовы. По их словам, нелегалы грабят их дома.

Читайте также: Джорджа Клуни впутали в дело о секс-вечеринках Берлускони

"Одного из наших соседей ограбили и избили. Мы сильно обеспокоены происходящим. У всех есть семьи - жены, дети. Теперь мы просто боимся выходить из дома", - говорит один из местных жителей. "Мы согласны ждать до завтрашнего дня. Ждать кораблей, которые заберут отсюда мигрантов и перевезут в другие города. Если этого не произойдет, мы начинаем забастовку. Мы не потерпим такого отношения. Мы гостеприимные люди, уважаем другие культуры. Но всему есть предел", - заявляет другой итальянец Мария Мараветано.

"Нам приходится спать на земле. Негде укрыться от солнца. Не хватает еды, не хватает сигарет. Мы все очень устали от такой жизни", - говорит, в свою очередь, ливийский беженец.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить