Внук Индиры Ганди оказался в центре скандала в Индии

В Индии 29-летнему Варуну Ганди - внуку бывшего премьер-министра страны Индиры Ганди предъявлены обвинения в попытке убийства, разжигании беспорядков и других серьезных уголовно наказуемых нарушениях.

Накануне кандидат от оппозиционной индуистской партии Бхаратия джаната партии (БДП) передал себя в руки правоохранительных органов и был подвергнут тюремному заключению в связи со скандалом, вызванным его выступлением на митинге с негативными высказываниями в адрес мусульманской общины.

Арест Варуна спровоцировал ожесточенные беспорядки. В столкновениях с полицией участвовали сотни активистов регионального отделения БДП. В результате несколько десятков человек получили ранения.

Вместе с Варуном судебному преследованию подвергнуты также глава партийной организации БДП в штате Уттар-Прадеш Калрадж Мишра и двое его ближайших сподвижников. Заседание суда, на котором будет рассмотрен вопрос о возможном освобождении под залог, назначено на 30 марта.

Индира Ганди возглавляла правительство Индии с 19 января 1966 по 24 марта 1977 и с 14 января 1980 до дня своей гибели.

Дочь первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру. В историю своей страны Индира Ганди вошла как первая женщина премьер-министр. Следовала во внешней политике курсом неприсоединения, во внутренней была сторонницей борьбы с сепаратизмом и государственного регулирования экономики. В 1969 добилась национализации банков. Особое внимание уделяла развитию промышленности, особенно тяжёлой. Благодаря усилиям ее правительства впервые за долгие годы Индия стала независимой от импорта продовольствия. Индире Ганди удалось улучшить жизнь касты неприкасаемых.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить