Обстановка в Венесуэле накалится к апрелю - мнение

Лидер оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлес призывает провести в стране референдум по вопросу досрочного сложения полномочий президента страны Николаса Мадуро.

Может ли парламент принять решение провести такое голосование, спросил корреспондент Pravda.Ru у директора Института Латинской Америки РАН, доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН Владимира Давыдова.

Такое конституционное право на национальной ассамблее в Венесуэле есть. По срокам в апреле можно провести так называемый отзывной референдум. "Это позиция венесуэльской конституции.

Другое дело, что исполнительная власть во главе с президентом Мадуро не будет ждать у моря погоды. Они уже сейчас предпринимают действия, которые могли бы осложнить либо препятствовать проведению этой процедуры.

В последнее время президент Мадуро и его ближайшие подвижники апеллируют к так называемой прямой демократии. В период правления Уго Чавеса были созданы так называемые гражданские ассамблеи в кварталах малообеспеченных жителей, которые во многом остаются социальной базой президента Мадуро, последователя Уго Чавеса.

События в Венесуэле развиваются бурно, практически каждый день приносит новую информацию о конфронтации между оппозицией и исполнительной властью. Прогноз труден", — рассказал Pravda.Ru Владимир Давыдов.

Политический и экономический кризис в Венесуэле вряд ли может вызвать социальный взрыв. Оппозиция не склонна идти на повторение того, что было в 2014 году, когда были жертвы после столкновений на улицах Каракаса и других городов страны.

Позитивную роль сыграет объединение Латиноамериканских, Карибских государств, сказал эксперт. Это сообщество государств в таких ситуациях вправе принимать меры посредничества, урегулирования конфликта.

"Я думаю, что у венесуэльской конституции, законодательства есть резервы для мирного решения вопроса. Но желательна помощь и содействие со стороны латиноамериканских государств", — заключил Владимир Давыдов. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить