Турция не выдаст убийцу пилота "Су-24" - мнение

Гражданин Турции Альпарслан Челик, которого в России подозревают в убийстве пилота российского бомбардировщика "Су-24", присутствовал 27 января в Стамбуле на похоронах некоего Ибрагима Кучука, якобы погибшего в ходе операции ВКС РФ в Сирии. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet. РФ требует выдать убийцу.

Как дальше будут развиваться события, Pravda.Ru спросила у военного эксперта Владимира Богатырева. Человек, который комментировал убийство нашего пилота, сказал эксперт, — один из руководителей националистической организации Турции. Подобные действия запрещены всеми конвенциями о воинах, наш пилот был беззащитен в воздухе. Поэтому Альпарслан Челик подлежит самому жесточайшему наказанию.

"Турция этого человека не выдаст, она ни на какие международные соглашения не пойдет. Поэтому варианта здесь два. Первый, основной, - политическими, юридическими методами добиваться выдачи этого человека по требованию России, чего, скорее всего, не произойдет.

Или добиваться через международные инстанции, чтобы его все-таки судили в Турции. Вряд ли это тоже возможно, потому что турецкое руководство в принципе не признает самого факта преступных действий со стороны граждан, которые на территории Сирии убивали нашего летчика", — подчеркнул Владимир Богатырев.

Действовать методами, которые практикуют в подобных случаях израильские спецслужбы, — "найти и покарать", вероятно возможно. Но наше государство, сказал Правде.Ру эксперт, такой метод, по крайней мере официально, не практикует.

"Хотя и в заявлениях политических лидеров, и руководителя наших специальных служб звучит, что мы террориста, где бы он ни был, найдем и покараем", — отметил Владимир Богатырев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить